Выбор сайдинга: подбор материалов для обшивки дома (видео)

Критерии выбора сайдинга

 

Если обратить внимание на то, как раньше отделывали частные коттеджи, можно заметить, что большую часть из них штукатурили или обшивали вагонкой. Однако чтобы оштукатуренный дом выглядел аккуратно, его необходимо белить каждые 2-3 года. Натуральная древесина под воздействием погодных условий тоже довольно быстро утрачивает первозданный вид. К тому же какими бы составами ее ни пропитывали, полностью от разрушения она не застрахована.

Часто владельцы используют частичную отделку дома сайдингом, особенно эффектно это смотрится при использовании сайдинга имитирующего деревянную обшивку.

В настоящее время все больше людей останавливает свой выбор на новом облицовочном материале, искусно имитирующем деревянную обшивку. Его плиты имеют небольшой вес, легко монтируются, не требуют окраски, не содержат токсичных веществ. Более чем 10-летняя практика использования в нашей стране сайдинга, а именно так называется чудо-материал, показала, что за это время он практически не изменил свой безупречный внешний вид.

Виды облицовочного материала и инструменты для его монтажа

Виды аксессуаров для монтажа сайдинга обеспечивают качественную отделку дома.

Существует два основных критерия классификации современной обшивки – по материалу изготовления и по способу монтажа. И если монтаж бывает только горизонтальный или вертикальный, то перечень материалов, из которого сейчас делают сайдинг, более разнообразен. Чаще всего это поливинилхлориды (виниловые плиты), но во многих случаях используются и изделия из металла (чаще – алюминия, реже – стали). К довольно редким видам относится материал из керамики, а также на основе древесных волокон или цемента.

Монтаж обшивки одноэтажного здания не представляет особой сложности, и домашние мастера с ним справляются без привлечения профессионалов. Необходимые для монтажа аксессуары входят в комплект, который представлен следующими предметами:

  • стеновые панели сайдинга;
  • софиты (панели для подшивки карнизов и других частей строения, обращенных вниз);
  • планки – начальные и финишные;
  • планки соединительные;
  • планки-фаски;
  • F – профили для стыковки листов;
  • J – профили для монтажа в оконных и дверных проемах, других труднодоступных местах;
  • отливы для подоконника;
  • водостоки;
  • наличники;
  • углы – внутренние и наружные.

Схема монтажа сайдинга “блок-хаус”.

Помимо этого, следует подготовить инструменты и приобрести оцинкованные, луженые или алюминиевые крепежные элементы:

  • гвозди, скобы или саморезы с пресс-шайбой, длина – от 25 до 45 мм;
  • рулетка;
  • угольник;
  • уровень, отвес;
  • молоток;
  • пассатижи, перфоратор;
  • ножовка;
  • болгарка с диаметром диска 125 мм для раскроя винилового, или ножницы по металлу – металлического сайдинга.

Где и какой вид материала лучше использовать?

Облицовочные панели из керамики были изобретены в Японии. Их поверхность может иметь вид кирпичной или каменной кладки, выглядеть как дерево или обычная штукатурка. Многие делают выбор в пользу данного материала, благодаря его малому весу и экологичности. Легкость ухода обеспечивается самоочищающимся керамическим покрытием. Крепление осуществляется за счет соединения паза с шипом, благодаря чему облицовка производится быстро и легко. Материал прочен, не горит, не содержит асбеста. В настоящее время без потерь в качестве выпускаются не только дорогие, но и вполне доступные по цене изделия.

Схема монтажа цокольного сайдинга.

При изготовлении сайдинга из цемента к основному ингредиенту добавляют целлюлозу, благодаря которой поверхность облицовки выглядит как дерево. Высокие характеристики материал приобретает после высокотемпературной обработки. Обрабатывать его не сложнее, чем дерево, но в отличие от него, материал не горит. А вот панели, полученные в результате прессования древесных волокон со специальными добавками, горению подвержены. Облицовочные плиты на основе древесины, несмотря на то, что выглядят как натуральный материал, из-за высокой стоимости используются довольно редко.

Сайдинг из металла используют чаще при облицовке ангаров и мастерских, чем жилых домов. Связано это с его весом, который может выдержать только фундамент, рассчитанный на высокие нагрузки. От коррозии металл предохраняет полимерное покрытие. Данная облицовка очень прочная, не горит, при пожаре способна на некоторое время сдержать огонь. Распространенные опасения, что металлическая облицовка станет экранировать электромагнитные волны и препятствовать мобильной связи, не нашли подтверждения.

И все же наиболее востребованными являются полимерные панели. Они выглядят как натуральная древесина, но не нуждаются в периодической покраске. Длина листа составляет от 2 до 6 метров, ширина от 10 до 30 см. Окраска производится под натуральные материалы или их комбинацию: бруса с доской, кирпича с вагонкой. Это расширяет возможности подбора материала для создания уникального дизайна строения.

http://youtu.be/26JRgg934fs

На что следует обратить внимание при покупке?

Высокое качество сайдинга возможно только при изготовлении его методом коэкструзии, в котором используется первичная виниловая пудра.

Материал, для которого использовался винил вторичной переработки, так называемый грэй-бэк, имеет пониженные характеристики практически по всем параметрам. В большинстве зарубежных стран он даже не сертифицируется. Поэтому на материал, не имеющий Сертификатов соответствия, пожарной безопасности и Гигиенического сертификата, не стоит даже смотреть. Качественная облицовка не может быть дешевой, но она не требует особого ухода, а все затраты окупаются длительным сроком службы.

Конструкция панели сайдинга.

Всегда нужно обращать внимание на цвет панелей. Сквозной прокрас материала при коэкструзии обеспечивает одинаковую расцветку лицевой и тыльной сторон. В качественных изделиях эконом-класса внутренняя сторона может быть того же цвета, но более светлого оттенка. Если с тыльной стороны панель другого цвета, это, скорее всего, грэй-бэк. Осуществляя выбор панелей насыщенного колера, следует помнить, что они более склонны к выгоранию. Чтобы сохранить первоначальную окраску, производители добавляют в состав материала больше стабилизаторов цвета. Это, в свою очередь, приводит к повышению себестоимости изделия. Таким образом, темный сайдинг должен стоить в 1,5-2 раза дороже материала светлых тонов от того же производителя. Если существенной разницы в цене не наблюдается, в качестве облицовки можно усомниться.

Если посмотреть на панель с торца, ее толщина должна быть одинаковой по всей длине листа. Неравномерная толщина и раковины на поверхности панели указывают на то, что материал был произведен на плохом оборудовании. Останавливать на нем свой выбор не стоит. Обратите внимание на отверстия для крепления вверху панели. В качественном изделии они одного размера и формы, с ровными аккуратными краями. Выше отверстий должен находиться антиураганный замок. Он представляет собой небольшой загиб материала в обратную сторону. Замок обеспечивает прочность обшивки при порывах ветра, не позволяя ей отрываться или сдвигаться.

http://youtu.be/KZaRzD-I6hU

Хороший производитель заботится о своей продукции

Стандартная толщина панели винилового сайдинга составляет 1,0-1,2 мм. Ее увеличение не приводит к автоматическому улучшению характеристик материала. Более того, чрезмерная толщина листа снижает его эластичность, устойчивость к ударам и к сезонному перепаду температур. Увеличение веса конструкции тоже не относится к положительным показателям. Излишняя толщина изделия имеет место при нежелании производителя совершенствовать технологию. Его выбор обернется дополнительными расходами, так как на производство уходит неоправданно много винила.

Не последнюю роль в сохранности облицовочного материала играет упаковка. Ведущие производители сайдинга на ней не экономят, а упаковывают свои изделия в тару из жесткого картона. Коробка хорошо защищает панели при хранении и транспортировке, препятствуя повреждениям и деформации. Упакованные только в полиэтиленовую пленку, они могут пострадать от неосторожного обращения грузчиков или строителей еще до начала облицовочных работ.

http://youtu.be/C3gwATgGgJc

Наибольшим спросом пользуется сайдинг с тиснением, имитирующим одну из пород дерева. Продукция каждого производителя имеет свой неповторимый «узор», который тем не менее никак не влияет на качество. Чтобы покупатель имел возможность оформить дом в соответствии со своим вкусом, серьезный производитель должен выпускать весь ассортимент сайдинговой продукции, выдержанный в едином стиле. Это предполагает наличие в нем панелей вертикального и горизонтального монтажа, изделий декоративной формы в виде «елочки», «корабельной доски», «бруса», большой выбор оттенков.




Добавить комментарий: